Как использовать SimilarWeb для анализа конкурентов?

16.01.2021

Сервис SimilarWeb разработан одноименной израильской компанией и представляет собой удобную платформу для комплексного анализа сайтов и мобильных приложений. Входит в число лучших сервисов для анализа конкурентов по мнению специалистов компании «Digital Спецназ».

Какие же данные нам позволяет узнать SimilarWeb?

В первую очередь, это:
  • Посещаемость сайта. Количество уникальных посетителей сайта в месяц, есть возможность разделения трафика по устройствам (десктопы, мобильные устройства).
  • Лояльность аудитории. За это отвечают такие параметры, как «время визита», «количество отказов», «количество просмотренных страниц за визит».
  • Каналы, из которых приходят посетители сайта.
  • Страницы входа и выхода посетителей.
  • Демографические и географические данные посетителей.
  • Ключевые слова по которым пользователи попадают на данный сайт.

Подробная инструкция по работе с SimilarWeb

Разберем подробнее, как на практике пользоваться бесплатной версией SimilarWeb для анализа сайтов конкурентов.

Перед началом работы необходимо авторизоваться в сервисе. Для упрощения этой процедуры существует быстрый вход с помощью аккаунтов Google и LinkedIn. В меню слева выбираем вкладку «Web Research» (для анализа мобильных мобильных приложений используется раздел «App Research»).

В центре экрана мы видим окно — вводим туда адрес сайта, который мы планируем анализировать. Для примера выберем случайный интернет-магазин по продаже цветов.

Бесплатный тариф отображает информацию для анализа за последние три месяца (в платном доступе этот период можно выбрать до трех лет).

Первый раздел со статистикой называется «Traffic & Engagement», что переводится как «трафик и вовлеченность».

Total visits — общее количество посещений сайта за последние три месяца. Следует учитывать, что эти данные могут отличаться от реальных. Практика показывает, что для молодых и непопулярных сайтов погрешность наибольшая.

Device distribution — устройства с которых произошло посещения. Видим, что более 60% магазину приносят мобильные устройства.

Global rank, Country rank, Category rank — места, которые занимает сайт по размеру трафика в глобальном рейтинге, в стране и в своей категории.

Monthly visits — количество посещений в месяц. Данные по уникальным посетителям (без учета повторных визитов) скрыты в бесплатном тарифе SimilarWeb.

Visit Duration — среднее время, проведенное пользователями на сайте.

Pages / Visit — среднее количество просмотренных страниц за один визит.

Bounce Rate — процент отказов, то есть, случаев, когда пользователь покинул сайт прямо со страницы входа.

Также присутствует график, на котором можно проследить изменение трафика по месяцам. Очень ценно, что здесь же сервис предлагает для сравнения данные по конкурентам, которые он подобрал сам. Есть возможность самому выбирать сайты конкурентов и провести сравнение с ними.

Надо сказать, что у выбранного в качестве примера сайта интернет-магазина хорошие показатели по трафику: 7,35 минут на сайте, 7,23 средних просмотренных страниц и 43% отказов. Это хорошие показатели, что говорит о том, что пользователи лояльно относятся к сайту.

Следующий раздел – «Marketing Channels» (маркетинговые каналы). В процентах показывает источники трафика на сайт. Крайне ценная информация, которая демонстрирует нам, на какие каналы делают упор владельцы сайта.

Цветочный интернет-магазин 43,3% своего трафика получает с помощью контекстной и таргетированной рекламы. 22,14% — прямые заходы на сайт, 17,15% — органическая выдача. Хочется также отметить, что почти 10% переходов сайт получает с почтовых сервисов, что говорит о том, что его владельцы активно пользуются email-рассылками.

В бесплатном доступе есть информация о топ-5 сайтов, с которых осуществляются переходы на сайт, в платном тарифе ограничений нет.

Затем идет раздел «Geography» (география). Пять стран, с которых приходит больше всего посетителей (в платном доступе показы по всем странам).

Информация интересная, но во многих случаях не хватает более глубокой информации — по регионам и городам, с которых приходят посетители.

Раздел «Search» (поиск) показывает нам, по каким поисковым запросам пользователи переходят на сайт. Таким образом, можно сделать вывод, по каким ключевым словам сайт находится в топе поисковых систем.

Сразу на главном виджете можно увидеть какой трафик превалирует: платный (Paid) или органический (Organic). Бесплатная версия показывает только 5 основных ключевых слов, по которым осуществлялись переходы на сайт.

Видим, что выбранный для примера сайт делает ставку на рекламные показы по самым популярным для цветочного магазина ключевым словам, таким как «доставка цветов».

Раздел «Referrals» показывает, с каких сайтов идут переходы. Также можно обратить внимание на динамику по этим сайтам: растет или падает их доля в процентах от общего числа переходов.

«Outgoing Traffic» (исходящий трафик) показывает, на какие сайты уходят пользователи с анализируемого сайта. В примере с интернет-магазином видим, что 86% переходят на страницу с оплатой.

Как и в других разделах, бесплатная версия показывает нам только пять самых популярных ресурсов.

Раздел «Social» предназначен для изучения переходов с социальных сетей.

Видим, что цветочный магазин делает упор на социальную сеть «Вконтакте», а также есть трафик из Youtube. Думается, что для данной ниши явно не используется потенциал Instagram, где фотографии цветов смогли бы выигрышно смотреться.

Последний по расположению, но не по важности раздел «Display Advertising». Позволяет проанализировать, как работают основные каналы платного трафика.

Для анализируемого интернет-магазина долю в 71% занимает Яндекс Директ, что логично для русскоязычного сегмента.

Мы рассмотрели, какую информацию для анализа сайтов конкурентов представляет сервис SimilarWeb. Пришло время подвести итоги, чтобы рассмотреть плюсы и минусы платформы.

Недостатки и достоинства сервиса SimilarWeb

Недостатки:

  • Отсутствие русского языка
  • Погрешность данных: чем менее популярен сайт, тем больше погрешность по сравнению с реальными показателями
  • Полный доступ стоит 200$ в месяц
Достоинства:

  • Бесплатная версия обладает достаточным функционалом для анализа. Нет нужды покупать полный пакет для основных задач
  • Информация подается в удобной и наглядной форме, для работы с сервисом достаточно начального уровня знаний английского языка
  • Собранная сервисом статистика позволяет точнее оценивать сайты партнеров и конкурентов, не повторять их ошибок в стратегии развития, а значит экономить деньги
  • Присутствие удобных расширений для браузеров позволяет получать основные данные по аналитике без открытия дополнительных вкладок

Выводы об использовании SimilarWeb

Если вы – предприниматель, и собираетесь пользоваться SimilarWeb для анализа конкурентов, то вам для первичной оценки своего конкурентного окружения вполне хватит и бесплатного пакета. Тем более, что мы рекомендуем не ограничиваться одним сервисом, а использовать для комплексного анализа связку из четырех ресурсов.

Полный пакет SimilarWeb может пригодиться трафик-менеджерам, которые занимаются web-аналитикой и могут использовать возможности сервиса для усиления собственных рекламных кампаний.

Если вам нужен надежный подрядчик по продвижению сайта — отправьте заявку на бесплатный аудит вашего проекта:
Читайте также: