Как пользоваться Яндекс Вордстат для анализа конкурентов?

17.01.2021

Яндекс Wordstat — незаменимый помощник в ситуациях, когда нужно оценить интересы пользователей, проанализировать подробную статистику по интересующим поисковым запросам, узнать, есть ли географическая или сезонная зависимость у этих запросов.


Яндекс Вордстат имеет следующие преимущества:

  • Доступность
    Для работы с сервисом нужно просто авторизоваться в сервисе Яндекс и зайти на страницу Яндекс Вордстат.
  • Бесплатный доступ
    У сервиса нет никакого расширенного премиального доступа. Все возможности доступны сразу, для всех пользователей и абсолютно бесплатно
  • Простота в использовании
    Яндекс Wordstat обладает лаконичным дизайном: здесь нет множества кнопок, окон, которые будут отвлекать во время выполнения основных задач. Сервис максимально прост и интуитивно понятен даже для тех, кто пользуется им впервые

Подробная инструкция по работе с Яндекс Wordstat

Пройдя авторизацию и зайдя на страницу https://wordstat.yandex.ru/ мы сразу видим окно, в которое необходимо ввести интересующий нас запрос. Нажимаем «Подобрать» и видим следующую статистику, которую показывает сервис в двух колонках – левой и правой:

В левой колонке мы видим статистику по словосочетаниям, которые были вместе с нашим поисковым запросом. Суммарное количество показов по всем входящим запросам из левой колонки будет равно первоначальному запросу, в примере выше на картинке: «купить БМВ».

Итак, с помощью левой колонки мы наглядно видим, какие именно модели БМВ интересуют пользователей к покупке. Аналогичным образом мы можем определить самые популярные товары или услуги для других брендов.

Правая колонка показывает похожие запросы пользователей в поиске Яндекса. Это позволяет нам увидеть, что еще интересует пользователей, кроме первоначального запроса. В нашем конкретном примере: автолюбители, кроме марки БМВ, в первую очередь, рассматривают к покупке «Мерседес» и «Ауди».

Таким образом, правая колонка позволяет расширить список ключевых слов, подсказывает на какие еще запросы стоит обратить внимание. Также какие именно бренды в качестве альтернативы выбирают пользователи поисковой сети Яндекс.

По умолчанию мы видим статистику всех пользователей, однако имеем возможность просмотра по отдельным устройствам: десктопы, мобильные телефоны и планшеты.




Географические фильтры

Изначально Яндекс Вордстат показывает запросы пользователей всего мира, однако зачастую нас может интересовать статистика только отдельно взятого региона. В таком случае для нас не составит труда получить интересующее с помощью фильтра по географическому признаку:

Есть возможность фильтра по континентам, странам, регионам и городам.
Очень удобная функция просмотра популярности запросов списком по регионам или на географической карте мира или России:

Параметр «Региональная популярность» показывает относительную популярность запроса: при значении более 100% — она повышенная, менее 100% — пониженная. Близость цвета региона к ярко-красному также делает наглядную подсказку о популярности запроса в данном регионе.

Оценка сезонности запросов

Когда речь идет о покупательском интересе пользователей, то он зачастую имеет сезонный характер. Легко догадаться, что покупка новогодних игрушек наиболее актуальна в декабре, канцелярских принадлежностей — в августе, цветы чаще всего ищут к покупке в начале марта.

Однако не всегда легко догадаться самим о сезонной популярности запроса и поэтому важно проверять этот параметр. Пытаясь выяснить, насколько интересует пользователей какой-то товар или услуга, мы можем попасть на «сезонную яму» и сделать неправильные выводы.

Яндекс Wordstat с помощью специальной вкладки «История запросов» позволяет проверить, насколько популярным был интересующий нас запрос на протяжении последних двух лет.
Изображение выше наглядно показывает нам, что покупка тюбингов абсолютно не интересует пользователей в течении года, кроме периода с ноября по март.

Поисковые операторы

Статистика запросов Яндекс Вордстат по умолчанию не учитывает число, падеж и порядок слов в запросе. Также Вордстат игнорирует предлоги и союзы. Это может приводить к искаженным статистическим данным.
На примере выше видим, что изначальный запрос «купить кий», в котором нас интересовал аксессуар для бильярда, превратился из-за изменения формы в марку автомобиля.

Для того чтобы уточнить запрос и зафиксировать форму слов, их порядок или, например, обязательное наличие предлога используют поисковые операторы. Рассмотрим основные операторы и как ими пользоваться.

Оператор !

Оператор ! позволяет зафиксировать форму слова (число, падеж, время) в поисковом запросе и тем самым избежать ситуации, как в примере с бильярдным кием:

Оператор " "

Данный оператор фиксирует число слов в запросе, однако поиск осуществляется по всем падежам, числам и временам данных слов, допускается перемена слов местами. Однако не будут включать дополнительные слова в запрос. То есть, запрос "купить карандаш" будет включать в себя также: "купить карандаши", "карандаш купить", но не будет включать "купить простые карандаши".

Оператор [ ]

Оператор закрепляет порядок слов в запросе, но, при этом, возможны не только их изменение по падежам, числам и временам, но и допускается использование дополнительных слов.

Оператор |

Применяется для получения статистики показов по нескольким типовым запросам одновременно. Например, если мы хотим сравнить статистику запросов по однотипным группам товаров:

Оператор +

Оператор + ставят перед стоп-словами и предлогами для точного их включения, так как по умолчанию Яндекс Вордстат их не учитывает. Сравним два примера, без оператора +:
И тот же запрос с оператором +:

Оператор -

Данный оператор ставят перед каждым словом, которое нужно удалить из запроса. Таким образом, мы можем добавить целый набор стоп-слов, которые не интересны нашему бизнесу. Например слова: «бесплатно», «даром», «оптом» и любые другие.

Выводы об использовании Яндекс Wordstat

Сервис Яндекс Вордстат прост и удобен в использовании, а также он полностью бесплатный. Он незаменим, когда нам нужно быстро оценить востребованность брендов, товаров или услуг. у пользователей по их поисковым запросам в сети Яндекс. Имеется возможность фильтрации по устройствам, с которых произведен запрос, а также по географическому признаку. Различные операторы существенно расширяют возможности по более точному анализу интересующих нас запросов.

При этом, с помощью Вордстат не получится быстро собрать большое количество запросов, для этого существуют автоматизированные решения, например, Keycollector.

Нужна помощь с эффективной настройкой интернет-рекламы? Начните с детального аудита интернет-маркетинга вашего проекта. Это бесплатно!
Читайте также: