Использование сервиса Publer для анализа конкурентов

24.01.2021

Сервис Publer представляет собой многофункциональную платформу для мониторинга рекламных сообщений в различных социальных и тизерных сетях, а также таргетированной рекламы. Обладает удобным набором инструментов и предоставляет большое количество данных для анализа. Благодаря этому широко востребован у специалистов по продвижению в интернете: таргетологов, SMM-менеджеров, арбитражников и трафик-менеджеров.

В данной статье мы рассмотрим использование сервиса Publer конкретно для анализа конкурентов, так как полный обзор данной программы невозможен в рамках одной статьи. Итак, какие функциональные преимущества предоставляет Publer, когда мы занимаемся изучением конкурентов? В первую очередь, это:

  • Возможность просмотра рекламных сообщений в социальных и тизерных сетях по интересующим нас ключевым словам. Тем самым узнаем кто наши самые активные конкуренты.
  • Изучая рекламные сообщения конкурентов, мы можем подсмотреть для себя удачные креативные ходы и наоборот: отметить допущенные промахи.
  • Получаем данные на какие именно сети конкуренты делают основную ставку, а какие используют мало.
  • По реакции пользователей на рекламные сообщения конкурентов мы делаем выводы об их отношении к рекламе данного продукта.
  • Можем отследить состояние трендов по интересующим нас рекламным продуктам.

Стоимость использования сервиса Publer

Publer является платной программой, однако имеет бесплатный доступ с урезанным функционалом. Стоимость премиум-пакета в месяц составляет 2000 рублей на момент написания статьи. Есть возможность купить сразу на год со скидкой, либо на сутки.

Сразу скажем, что работа в демо-режиме сильно ограничена и не дает возможности собрать нужный объем информации для работы. Если Publer вам нужен разово для анализа конкурентов в конкретной нише, то рекомендуем купить платный доступ на сутки и за этот день собрать всю нужную информацию. Таким образом, затраты окажутся минимальными, а польза от программы наибольшая.

Подробная инструкция по работе с сервисом Publer

Рассмотрим конкретный пример использования сервиса Publer для анализа конкурентов. Предположим, как и в инструкции по сервису SimilarWeb, что наша конкурентная ниша — доставка цветов в Москве. Что полезного мы можем узнать?

Прямо на главном экране мы вводим ключевые запросы по нашей тематике, такие как «доставка цветов в Москве», и сервис проводит поиск по всем рекламным сообщениям выбранной социальной сети. В нашем случае это была сеть Вконтакте.

Чтобы результаты поиска были более целенаправленными, существует ряд настраиваемых параметров:

Период. Здесь выбираем за какой временной отрезок производится поиск: за месяц, квартал, год или любой другой;

Лайков от. Здесь выбираем минимальное количество лайков под постами, тем самым сразу отсекаем сообщения в раскрученных группах, либо непонравившиеся пользователям;

CPM — «Cost Per Mille». Цена за тысячу показов рекламного сообщения;

Цена поста. Разовая стоимость публикации рекламного сообщения.

Для наблюдением за состоянием тренда по выбранной тематике мы нажимаем на кнопку «Динамика» и видим график количества рекламных сообщений за период времени:

Что делаем с полученной информацией?
  • Изучаем выдачу, отмечаем самые популярные рекламные сообщения в своей нише.
  • Анализируем само сообщение, заимствуем при необходимости то, что может пригодится: структуру, рекламные приемы и так далее.
  • Оцениваем реакцию пользователей на данные рекламные сообщения, стараясь понять: почему «выстреливают» именно они, а не другие.
Следующее, что нам необходимо сделать – провести поиск по пабликам VK, чтобы отметить для себя пригодные для рекламы площадки.
Здесь также есть ряд важных параметров, которые позволят точнее настроить поиск:

Охват поста. Можно указать минимальное число пользователей, которые в среднем взаимодействуют с рекламными сообщениями данного паблика.

Подписчики. Здесь указываем минимальное число подписчиков группы, отсекая слишком нераскрученные.

ER. Термин, который показывает вовлеченность пользователей. Можно понять насколько пользователи заинтересованы в контенте группы.

% Ботов. Наличие ботов в паблике - нормально. Ненормально, если их процент становится слишком большим. Рекомендуется установить максимальное значение на уровне 15%.

Страна. Есть возможность ограничить поиск внутри России, при необходимости существует фильтр также для стран: Украина, Беларусь, Казахстан.

Пол. По умолчанию учитываются все пользователи, при необходимости можно отфильтровать по данному параметру.

Возраст. В некоторых ситуациях полезно будет не учитывать пользователей младше 18 лет. И наоборот: если ниша молодежная, то не учитываем пользователей старше 45.

Анализируем полученную выдачу, персонально просматриваем каждую группу, которая нас заинтересует.

Аналогичным образом мы проводим поиск по Инстаграмму и Фейсбуку. Не забываем выгружать данные в Excel, пользуясь соответствующей кнопкой. Таким образом, полученные данные остануться доступны и после истечения платного периода:

Еще одна крайне полезная функция Publer – поиск по рекламным сообщениям конкурентов в контекстной рекламе Яндекса.

Поочередно вбиваем интересующие нас ключевые слова, выбираем регион для поиска — и получаем рекламные объявления всех конкурентов по данному запросу. И снова мы получаем бесценную информацию, которая позволяет нам изучать конкурентов по ключевым запросам, чтобы выбрать ту стратегию показа в контекстных сетях, которая позволит смотреться наиболее выигрышно на фоне конкурентов.

Выводы по использованию сервиса Publer

Исходя из практики использования сервиса Publer можно сделать выводы, что он обладает значительными достоинствами и небольшими недостатками.

Плюсы:

  • В рамках одной платформы имеется возможность поиска и анализа рекламных сообщений по всем основным социальным и тизерным сетям.
  • Удобство в работе с программой.
  • Возможность глубокой настройки поиска, для достижения более точного результата.
  • Возможность выгрузки полученной информации на компьютер, для её дальнейшего использования в других программах.
Минусы:

  • Необходимость покупки премиального пакета для нормальной работы с программой.
  • Даже в платном пакете существует ограничение на 70 поисковых запросов в сутки, чего порой может оказаться недостаточно.
Если вас заинтересовала работа с сервисом Publer в рамках анализа конкурентов, то вы можете не останавливаться на этом. Посмотрите, как использовать другие интернет-сервисы для эффективного анализа конкурентов.

А если вам нужен надежный и профессиональный подрядчик по трафику — приглашаем вас на бесплатный аудит вашего проекта!
Читайте также: