Сервисы и инструменты для анализа конкурентов

28.12.2020

Умные люди учатся на чужих ошибках — это золотое правило справедливо для всех сфер. Именно поэтому важно проводить продвинутый анализ сайтов конкурентов, чтобы понять, какие ошибки они совершают и не повторять их. Также полезно позаимствовать удачные решения, проанализировать их и адаптировать для своих целей.

Даже с помощью обычного визуального осмотра сайтов уже можно сделать первые выводы относительно того, кто ваши конкуренты, насколько прочные позиции они занимают на рынке. Однако наилучшие результаты приносит использование специальных сервисов для продвинутого анализа конкурентов.

Основные сервисы для анализа конкурентов

В настоящий момент приложений, которые предлагают свои услуги по продвинутой оценке конкурентов, на рынке существуют десятки, если не сотни. Есть бесплатные и платные варианты, а также демо-версии платных программ, с урезанным функционалом.

У непосвященных может возникнуть растерянность от такого широкого выбора. Что выбрать? Одну дорогую программу, которая обещает провести глубокий анализ по нажатию одной кнопки, или воспользоваться множеством бесплатных сервисов?

Основываясь на своем опыте, мы можем дать ответ на эти вопросы и предложить список из четырех сервисов, способных провести многостороннюю оценку сайтов ваших конкурентов. Это Яндекс Wordstat, Publer, SpyWords и SimilarWeb. Рассмотрим их подробнее.

Анализ конкурентов с помощью Яндекс Wordstat

Яндекс Wordstat – полностью бесплатный сервис, который позволяет узнать статистику данной поисковой системы по интересующим нас запросам. Для работы достаточно иметь только зарегистрированный аккаунт в системе Яндекс.

Применительно к анализу конкурентов сервис позволяет выяснить:

  • Насколько востребован для пользователей бренд конкурента, а также его продукт или услуги
  • Географическое местоположение пользователей, которые делают интересующие нас запросы
  • Имеют ли данные запросы сезонный характер
  • Типы устройств, которыми пользуются потенциальные клиенты конкурента (десктопы, мобильные телефоны, планшеты)
Очень ценно, что мы можем узнать не только, как часто пользователи ищут в интернете продукт конкурента, но и в сочетании с какими словами.
Например, здесь мы помимо всего прочего узнали, что люди, которые интересуются маркой «Мерседес», чаще всего ищут модель «спринтер», а в качестве альтернативы «мерсам» рассматривают прежде всего «Land Rover», «Range Rover» и «BMW».

Анализ конкурентов в Publer

Приложение Publer является лучшим сервисом мониторинга объявлений конкурента в таргетированной рекламе, в тизерных сетях. С его помощью мы можем узнать:
  • На какие сети наши конкуренты делают наибольший акцент
  • Просмотреть и проанализировать их рекламные сообщения
  • Скомпилировать для себя лучшие идеи и понять, какие ходы не работают
  • Оценить, какие тренды в интересующей нас области сейчас популярны, а какие сходят на нет
  • По лайкам под постами можно сделать косвенный вывод об отношении пользователей к рекламным постам конкурентов
Все это является очень полезной информацией, которая позволит не наступать на чужие грабли и лучше узнать предпочтения своей целевой аудитории.

У сервиса имеется как бесплатная версия с урезанным функционалом, так и премиум-доступ. Есть возможность покупки полного доступа не только на месяц, но и на неделю и даже на сутки.

Анализ конкурентов в SpyWords

Сервис SpyWords помогает нам собрать объявления в сетях контекстной рекламы, то есть в Google Ads, Яндекс Директ, и посмотреть, какой именно контекст используют конкуренты.

Сервис SpyWords является незаменимым помощником специалиста по рекламе в Яндекс Директ или Google Ads. Данный сервис имеет как платный тариф, так и бесплатный. Стоимость месяца работы в максимальном режиме на момент написания материала составляла 4950 рублей, есть возможность посуточной оплаты.

Ниже основные функции данной программы:
  • Сбор семантики конкурентов
    В несколько кликов мы способны собрать информацию по запросам и объявлениям конкурентов в контекстной рекламе
  • Запросы без конкуренции
    Крайне полезная функция, способная помочь нам отыскать запросы, приносящие трафик и имеющие низкую конкуренцию
  • Поиск активной семантики конкурентов
    Под активной семантикой понимают ту, которая привлекает наибольшее количество трафика для наших конкурентов
  • Быстрый поиск конкурентов
    Очень простая и полезная функция, которая позволяет увидеть и понять, кто ваши основные конкуренты в контекстных сетях
  • Умный подбор запросов
    Позволяет быстро найти «маски» – ключевые слова в запросах по интересующей нас тематике

Анализ конкурентов в SimilarWeb

SimilarWeb, в отличие от двух предыдущих сервисов, имеет достаточный для работы функционал в бесплатной версии. Приложение позволяет провести комплексную диагностику сайта, в первую очередь:
  • Cобрать данные по посещаемости сайта, в том числе отдельно на десктопах и мобильных устройствах
  • Узнать каналы, приносящие наибольший трафик
  • Определить лояльность аудитории по множеству критериев: количество отказов, время нахождения на странице, количество просмотренных страниц за сеанс
  • Географические и демографические данные аудитории сайта
  • Ключевые слова, по которым пользователи ищут сайт в поисковиках
Нужно больше подробностей о работе с каждым из сервисов по анализу конкурентов? В нашем блоге есть отдельные статьи по анализу конкурентов с помощью Яндекс Вордстат, Publer, Spywords и SimilarWeb.

А если вас интересует продвижение вашего бизнеса в интернете — приглашаем вас пройти бесплатный аудит вашей интернет-рекламы.
Читайте также: