Инструкция по использованию SpyWords для анализа конкурентов

28.01.2021

Сервис SpyWords предоставляет своим пользователям возможность анализировать своих конкурентов по контекстной рекламе, а также в поисковой выдаче. Является незаменимым помощником для тех, кто хочет сделать свою контекстную рекламу эффективной и точно попадающей в запросы потенциальных клиентов.

Список преимуществ сервиса огромен, перечислим основные:

  • Удобная и понятная навигация на сайте, наличие русского языка - как работать с сервисом поймет даже начинающий.
  • Скорость работы: результаты анализа по запросам получаем за пару секунд.
  • Возможность выяснить кто ваши основные конкуренты по ключевым запросам в контекстной рекламе и органическом поиске.
  • Возможность просмотреть полную информацию по контекстным объявлением конкурентов.
  • Возможность сравнивать домены конкурентов между собой, а также с собственным доменом.
  • Возможность собрать базу ключевых слов по нужной теме.
  • Все данные можно выгрузить из сервиса и продолжить с ними работу, например, в Excel.
Однако не обошлось и без некоторых недостатков:

  • Использование сервиса возможно только на платной основе. Бесплатная версия имеется, однако работа с ней не представляется возможной.
  • Собранная информация может отличаться от ситуации на данную минуту, так как сервис работает по заранее собранной базе, а не в режиме онлайн. Особенно может измениться ситуация с ценами на клики по запросам, поэтому эти данные необходимо перепроверять.

Стоимость использования сервиса SpyWords

Для полноценной работы с сервисом необходима покупка платной подписки. В наличии есть бесплатный режим, однако служит он лишь для демонстрации возможностей программы, а не работы с ней.

Стоимость минимального пакета на три дня по тарифу «Business» составляет 989 рублей. Это не так удобно, как в случае с Publer, когда можно было приобрести платный доступ всего на сутки.

Однако наши рекомендации будут аналогичными. Если планируется сбор информации по конкретной нише, то покупаем минимально доступный пакет, получаем нужную информацию, а затем выгружаем ее к себе на компьютер для дальнейшей работы.

Подробная инструкция по использованию сервиса SpyWords для анализа конкурентов

Рассмотрим практическое применение сервиса SpyWords для анализа конкурентов. Предположим, что нашим бизнесом является цветочный магазин в Москве и мы хотим увеличить число продаж за счет интернет-заказов.

Проходим регистрацию (или авторизацию) и переходим в раздел «Анализ конкурентов». В него можно вводить и поисковые запросы, и домены конкурентов, и свой домен для анализа. Допустим, что мы совершенно не знаем кто наши основные конкуренты и хотим это выяснить. Тогда вводим в поле один из ключевых запросов, по которому мы планируем конкурировать. Для нашего примера это будет «Доставка цветов в Москве», и регион поиска ограничим только столицей.

Мы сразу же видим основную информацию по поисковым системам: насколько это популярный запрос у пользователей, какое количество рекламодателей по нему конкурируют и средняя стоимость за клик по данному запросу в контекстной рекламе. Надо сказать, что 8 доменов в сети Яндекс, которые соперничают в нашей нише — это небольшой уровень конкуренции. В других нишах он составляет десятки доменов, а порой и сотни.

При желании мы можем отследить динамику количества показов интересующих нас запросов по месяцам, изменение количества рекламодателей по ним, а также динамику по средней цене клика:
Ниже на странице мы видим информацию о пяти основных конкурентах по введенному нами запросу «Доставка цветов в Москве». Видим, что это за домены, можем изучить их рекламные объявления.

При необходимости можем открыть весь список рекламодателей, а также переключиться с данных контекстной сети Яндекса на Google. Есть возможность кликая по названию домена перейти на страницу анализа каждого конкретного конкурента. Вернемся к этому позже, а пока листаем страницу ниже.

SpyWords подсказывает какие еще запросы популярны помимо введенного нами. Первоначально выводится пять самых популярных запросов. Есть возможность экспорта этой информации для дальнейшего подробного изучения.

Помимо информации по нашим конкурентам в контекстной рекламе, сервис SpyWords показывает нам также наших конкурентов и по органической выдаче.

И снова мы можем посмотреть расширенный список конкурентов, а не только топ-5, увидеть динамику изменения позиций в выдаче, данные по количеству запросов, а также сниппет (фрагмент текста, который показывает поисковая система).

Мы собрали достаточно информации, чтобы понять кто наши конкуренты. Пришло время узнать их поближе. Для этого мы просто кликаем по названию домена и попадаем на страницу с его анализом.
И снова перед нами огромное количество интереснейшей информации. Что конкретно мы видим:

  • Все запросы по которым размещается в контекстной рекламе наш конкурент.
  • Текст объявления по каждому запросу.
  • Позицию конкурента в выдаче по каждому запросу.
  • Количество показов этого запроса в месяц.
  • Среднюю стоимость за клик по каждому запросу.
  • Количество конкурентов на данный запрос в Яндекс Директ и Google AdWords.
Всю информацию можно экспортировать для дальнейшего изучения уже без привязки к сервису. Теперь мы понимаем, почему он называется SpyWords — это действительно полноценный шпионаж за конкурентами!

В довершении всего нам конкретно указывают, кто наши конкуренты по контекстной рекламе, основываясь на пересечении по запросам.

Кликнув по кнопке «Все конкуренты в контексте Яндекс Директ», мы получим расширенную информацию по всем конкурентам:

И сейчас настало время сравнить наших конкурентов между собой, либо сравнить нас с конкурентами. Переходим на страницу «Сравнение доменов» и вбиваем туда два или три адреса:

Перед нами удобный инструмент для сравнения конкурентов между собой по основным параметрам. В том числе, доступен показ изменения этих параметров в динамике.

Любопытно узнать, по каким запросам мы с конкурентами пересекаемся, а по каким нет:

Для этого кликаем по областям, где круги имеют общие области, либо наоборот. Таким образом видим общие или уникальные запросы каждого домена. Эта информация доступна, как в сетях контекстной рекламы, так и для органической выдачи.

Очередной полезный инструмент для работы — «Умный подбор запросов». Вводим туда один из ключевых запросов по нашей нише, а сервис предоставляет рекомендации на какие еще запросы стоит обратить внимание.

Здесь мы видим насколько популярны эти запросы, насколько они «дорогие», а также уровень конкуренции по ним. Доступна сортировка по любому из параметров, а также экспорт всей информации на компьютер для дальнейшей с ней работы, например, в Excel.

Выводы по использованию сервиса SpyWords

Работа с сервисом SpyWords интуитивно понятна и проста, здесь нет лишних кнопок и окон, от которых могут «разбегаться глаза». При этом, программа предоставляет исчерпывающую информацию по конкурентам в сетях контекстной рекламы. Обладая этими знаниями, мы получаем возможность сделать свою собственную рекламу эффективнее.

Да, полноценная работа с сервисом возможна только на платной основе. Однако настроив свою рекламу с его помощью, мы можем сэкономить куда больший бюджет!

Нет времени на обучение и лиды нужны еще вчера? Тогда обращайтесь к нам! Мы проведем бесплатный аудит вашего проекта и подберем оптимальную стратегию продвижения.
Читайте также: