Массовый сбор аудиторий в социальных сетях с помощью сервиса Pepper Ninja

20.02.2021

Сервис Pepper Ninja предназначен для фильтрации и сбора пользователей социальных сетей по различным параметрам с целью запуска более точечной ремаркетинговой рекламной кампании.

Обладает широким перечнем преимуществ, благодаря которым попадает в список рекомендуемых программ для специалистов по трафику, а также владельцев собственных интернет-проектов:

  • Возможность парсинга пользователей сетей Вконтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.
  • Фильтрация пользователей по необходимым параметрам: пол, возраст, город, профессия и даже музыкальные предпочтения.
  • Поиск сообществ по ключевым словам.
  • По отобранным пользователям можно собрать базу из их списка друзей, родственников, сообществ, а также мобильные телефоны.
  • В отобранных по нужным параметрам сообществах можно сформировать базу активных пользователей и недавно присоединившихся.
  • Активную аудиторию также можно собрать по конкретному посту, обсуждению или даже странице сайта (если она имеет функционал в виде комментариев, лайков и репостов).
  • Парсинг осуществляется на сервере программы. Поэтому, например, можно поставить задачу на поиск на ночь, выключить компьютер, а затем утром его снова включить и ознакомиться с результатами.
  • Все результаты поисков можно хранить как на сервере Pepper Ninja, так и выгружать их, например, в рекламные кабинеты социальных сетей.
  • Возможность задать алгоритм сбора данных по необходимым параметрам и сервис самостоятельно с заданной периодичностью будет осуществлять поиск и выгружать в указанное место.
Все вышеперечисленное позволяет сформировать базу пользователей, которые потенциально наиболее заинтересованы в вашем продукте, и настроить по этой базе ремаркетинговую рекламную кампанию. Тем самым мы экономим рекламный бюджет и повышаем общую эффективность рекламы.

Стоимость использования Pepper Ninja

Для полноценной работы с сервисом необходимо использовать его платную версию. Однако, во-первых, для нового аккаунта есть возможность на три дня бесплатно активировать премиум-пакет; во-вторых, доступна покупка минимального пакета длительностью двое суток за 190 рублей.

Данных предложений достаточно, чтобы при редком использовании программы воспользоваться максимум ее возможностей за минимальную стоимость. При необходимости, можно приобрести платный доступ на месяц за 490 рублей.

Подробная инструкция по работе с сервисом Pepper Ninja

Итак, вы прошли авторизацию или регистрацию на официальном сайте Pepper Ninja. Активировали пробный период на три дня или оплатили пакет на нужный вам срок. Теперь можно приступать к работе с программой и мы подробно рассмотрим ее возможности. В первую очередь, сервис ориентирован на работу с сетью Вконтакте и именно там он реализует весь свой потенциал.

Поиск целевой аудитории начнем с поиска сообществ интересующей нас тематики. Для этого переходим на вкладку «Поиск сообществ» — она же будет открываться по умолчанию после авторизации в сервисе.

В самое верхнее окно мы вводим ключевые слова, которые относятся к нашему продукту. Для примера возьмем тематику торговли велосипедами и велоаксессуарами. Через запятую перечисляем всю основную продукцию, которую мы предлагаем клиентам. Указываем географические данные — страну и город. При желании можно указать несколько городов или ни одного, тогда поиск будет идти по всей стране. Есть возможность дополнительной фильтрации по полу и возрасту. Полезно дополнить поиск минус-словами, в нашем случае рекомендуется использоваться «даром», «прокат» и другие, которые не подходят к нашему бизнесу.

В результате поиска мы получаем список сообществ, отсортированных по количеству участников, каждое из которых представлено следующим образом:

Мы видим название группы и количество ее участников (в процентах указана доля активных пользователей). На специальных диаграммах ниже видим, сколько пользователей добавилось в группу недавно, сколько ее покинули, соотношение мужской и женской аудитории, а также разбивка по возрасту.

Далее, мы отбираем вручную группы в список для дальнейшего парсинга, либо запускаем парсинг для всех групп, которые выдал нам поиск на предыдущем этапе.

Выбираем, что конкретно мы хотим найти (в нашем случае активных пользователей), за какой период и что именно будем понимать под активностью.

Сбор результатов происходит на сервере программы и займет некоторое время. Пока мы можем запустить еще один поиск, с другими настройками, либо выключить компьютер и попить кофе. Позже мы найдем результаты наших поисков в разделе «Задания», либо сразу можем указать адрес, куда экспортировать отчет. В разделе «Периодические задания» будут находиться те, что запускаются в автоматическом режиме по настроенному заранее вами графику.

Далее нам пригодится найти людей, которые состоят сразу в нескольких сообществах из нашего списка. Для этого снова вернемся к нашему отобранному списку групп, нажмем «Парсинг результатов» и выберем вкладку «Пересечения»:

Полезно будет сохранить наш перечень сообществ, которые были найдены и отобраны в список для мониторинга, чтобы затем к нему легче было обращаться. Для этого на странице «Поиск сообществ» нажмем кнопку «Мониторинг результатов».

Теперь мы сможем получать список людей, которые только что вступили в наблюдаемые группы, а значит интересуются данной тематикой конкретно сейчас и относятся к «теплой аудитории». Для этого мы в разделе «Мониторинг сообществ» выбираем нужный нам список, нажимаем на шестеренку справа, затем выбираем период мониторинга и нажимаем на синюю кнопку «Скачать вошедших».

Пришло время поближе ознакомится с собранными результатами по нашим заданиям. Для этого нажмем на стрелочку напротив того задания, что нас интересует (например, в списке пересечений) и выберем функцию «Аналитика»:

Как можно увидеть, по базе пользователей мы также можем собрать следующие данные:

  • Список их сообществ.
  • Аккаунты в других социальных сетях.
  • Администрируемые ими сообщества.
  • Учебные заведения, которые они закончили.
  • Дни рождения.
  • Список их родственников.
  • Мобильные телефоны.
  • Профессии.
  • Электронные адреса.
После того, как результаты анализа по пересечениям пользователей в группах будут собраны в разделе «Задания», мы сможем увидеть следующие диаграммы:
Передвигаясь по вкладкам, мы можем ознакомиться с данными по демографии, географии, возрасту, профессиям, интересам и музыкальным предпочтениям пользователей. Разумеется, далеко не все подробно заполняют эти поля в своих личных данных, но даже имеющихся данных хватает для размышлений.

Полученных пользователей методом пересечений групп или по факту активности необходимо еще раз отфильтровать. Для этого на все той же вкладке «Задания», выбираем нужный список, нажимаем на стрелочку и выбираем «Очистка от офферов и ботов». После этого на функцию «Фильтровать» и заполняем настройки фильтра:

В первую очередь, нам понадобиться отфильтровать по географическому признаку и, если нужно, по возрастному и половому.

Полученные таким образом списки пользователей мы можем загрузить в рекламный кабинет Вконтакте, либо скачать, как указано на изображении ниже:

В результате всех наших манипуляций мы получаем аудиторию пользователей Вконтакте, которая интересуется нашим продуктом. Кроме этого, ведет себя активно в соцсетях, либо интересовалась продуктом в недавнем времени.

Мы рассмотрели алгоритм сбора целевой аудитории в сети Вконтакте с помощью сервиса Pepper Ninja. Принцип парсинга в других сетях будет аналогичным и вы сможете разобраться с ним самостоятельно.


Выводы по использованию сервиса Pepper Ninja

Длительный опыт использования сервиса Pepper Ninja позволяет нам выделить его следующие плюсы и минусы по сравнению с другими аналогичными программами:

Достоинства:

  • Понятный и удобный интерфейс на русском языке, который позволяет быстро разобраться, как пользоваться сервисом.
  • Широкие возможности для поиска как сообществ соцсетей, так и их пользователей.
  • Возможность, благодаря различным фильтрам, получить именно ту аудиторию, которая активно и в недавнем времени интересовалась нашим продуктом.
  • Возможность одновременного запуска множества заданий, выполняются они на сервере и не используют ресурсы вашего компьютера.
  • Есть пробный бесплатный период продолжительностью трое суток.
К недостаткам программы можно отнести то, что он в большей степени направлен на работу с сетью Вконтакте, с другими мы не имеем настолько широких возможностей.

Нужна помощь в парсинге аудиторий и настройке эффективной таргетированной рекламы? Обращайтесь в наше агентство.
Читайте также: