Как мы увеличили количество заявок для стоматологии на +310% и снизили цену заявки более чем в 2 раза?

К нам обратилась частная стоматология для настройки контекстной и таргетированной рекламы. До этого рекламные кампании уже были запущены, но результат клиента не удовлетворял.

На данный момент рекламные кампании работают уже более 6 месяцев.

Цели: Увеличение количества заявок и звонков в клинику.


Общая информация

В июне 2020 года к нам обратились владельцы стоматологической клиники Барнаула для настройки контекстной и таргетированной рекламы. У стоматологии широкий спектр оказываемых услуг: от лечения и удаления зубов до протезирования и имплантации. При этом, есть такая услуга, как все виды лечения зубов во сне, что является конкурентным преимуществом перед другими частными клиниками города Барнаула.

Седация является безопасной альтернативой глубокому наркозу. Применяется у пациентов, которые испытывают страх или сильное волнение при стоматологическом лечении, а также это наилучшее решение для пациентов с определенными медицинскими показаниями.

К тому же данная услуга позволяет провести большой объем процедур за один прием.

Контекстная реклама у клиники на тот момент была настроена и работала уже более 2 месяцев, но результат их не устраивал. Было потрачено около 35 000 рублей, а вот сколько реальных конверсий получали, было непонятно. Цели были настроены некорректно и статистика была недостоверная.

Результат по рекламным кампаниям от прошлой команды представлен ниже на скриншоте.

Начало работы с проектом

В первую очередь, были перенастроены цели в Яндекс.Метрике и Google Analytics.

Мы настроили отслеживание звонков и посещение страницы «Спасибо», после заполнения формы для записи на прием.

После этого перешли непосредственно к настройке рекламных кампаний. Настраивали новые, так как перенастройка старых была невозможна, кампании были настроены с достаточно грубыми ошибками.

Настройка рекламных кампаний в Яндекс Директ и Google Ads

Модерация в тематике медицинских услуг
В первую очередь, решили вопросы с модерацией, так как медицинская тематика имеет ряд ограничений, чтобы не было проблем после запуска.

В Яндекс Директ отправили все необходимые документы в тех.поддержку, а в Google Ads лицензию не запрашивают, но в объявлениях стоит обходить по возможности медицинские термины, такие как: наркоз, инъекции и прочее. Также в Google Ads нельзя использовать ремаркетинг в данной тематике, в остальном проблем нет.

Стратегия продвижения
Была запланирована настройка кампаний на Поиске и в РСЯ/КМС по видам услуг, а также Ретаргетинг на пользователей сайта, без конверсий, за минусом отказов. Все кампании были поделены по устройствам на мобильные и десктопные.

Услуга «Лечение во сне» вынесена в отдельную кампанию, так как показы по ней шли по Алтайскому краю, а не только по Барнаулу, как в РК с остальными услугами.

Сбор семантического ядра и сегментация
Семантическое ядро было сегментировано по видам оказываемых услуг и дополнительно поделено на взрослых, детей и общие запросы.

Каждый сегмент ключевых слов направлялся на страницу именно с данной услугой. На лечение зубов — одна ссылка, на имплантацию — другая и так далее. Там, где запрос был общий, например, «платные стоматологические клиники» - пользователь попадал на главную страницу.

Для поиска был собран большой список минус-слов, куда в обязательном порядке добавили всех конкурентов.

Настройка и запуск рекламных кампаний
Было подготовлено по 2 варианта объявления для каждого сегмента, а для кампаний РСЯ и КМС еще и различные варианты баннеров.

Кампания Ретаргетинга была разбита по посадочным страницам по видам оказываемых услуг.

После всех проведенных настроек, успешного прохождения модерации, кампании были запущены.
В первый месяц работы РК результаты были следующими:

Прямые конверсии в Яндекс Метрике, Июль, 2020

Оптимизация рекламных кампаний
Мы провели множество работ по оптимизации рекламных кампаний, среди которых:
  • Расширения списка минус-слов за счет отчетов по поисковым запросам
  • Подключения биддера в кампаниях на Поиске, что позволило постоянно находиться в блоке Спецразмещения
  • После тестирования стало понятно, что лучше на Поиске отрабатывают кампании на мобильные устройства, как в Яндекс Директ, так и в Google Ads. Поэтому было принято решение сделать упор на них и поднять дневные бюджеты, что способствовало росту конверсий
  • Были загружены базы клиентов в Яндекс Аудитории, по ним были собраны похожие аудитории и на них настроен Ретаргетинг
  • По некоторым услугам проводились акции в клинике, вся информация была добавлена в расширения и тексты объявлений.
Результаты после оптимизации
Уже за второй месяц работы кампаний, количество конверсий увеличилось и средняя цена конверсии стала ниже:

Прямые конверсии в Яндекс Метрике, Август, 2020

На момент написания этой статьи мы продолжаем работать с этим проектом. Несмотря на некоторые сложности модерации и высокую конкуренцию в нише, своевременная оптимизация позволяет снижать стоимость конверсий и увеличить их количество.

Сравнительный результат на Январь, 2021

В медицинской тематике есть свои особенности, но несмотря на это, наша контекстная реклама стабильно и качественно отрабатывает. Даже в Google Ads, где реклама медицинских услуг запрещена, нам удалось обойти этот момент, не используя некоторые слова в текстах объявлений и успешно продвигаться через эту систему.

Настройка и запуск таргетированной рекламы в Instagram

Помимо контекстной рекламы, наш клиент попросил подключить рекламу в социальных сетях, а именно продвижение клиники через Инстаграм.

Цель: Заявки на обратный звонок для записи на прием и диагностику.

Выбор целевой аудитории

У клиента ранее проводилась рекламная кампания в Инстаграме, поэтому при выборе аудитории, основывались на прошлые кампании, а также на информацию от клиента.

В зависимости от продвигаемой услуги, аудитория была разная. Например, для услуги «Лечение во сне», была подобрана аудитория женщин, возраст 25-40 лет, имеющих детей до 12 лет.

Для услуги «Имплантация и протезирования зубов», мужчины и женщины от 35 до 65+, которые интересовались Косметической стоматологией, Винирами, Ортодонтией и прочее.

Также были загружены базы клиентов и собраны похожие аудитории.

Выбор рекламного формата

Кампании ранее работали в различных форматах, результат при этом был ниже ожидаемого.

В данной кампании было решено протестировать новый формат – Lead Ads. При переходе пользователя по такому объявлению, ему открывается форма заявки. Данные, об имени, телефоне, e-mail, подтягиваются из профиля и заполняются автоматом.

Преимущества такой рекламы, в том, что заявку можно оставить в несколько кликов, при этом не нужно переходить на сайт или в группу.
Как настроить Lead Ads в Instagram, читайте здесь.

Настройка рекламной кампании

Были настроены несколько разных лид-форм на различные услуги.
Формат везде одинаковый, в зависимости от услуги менялась шапка формы и тексты с предложениями и акциями.
Всего продвигали 7 различных услуг.

Результаты рекламной кампании

За месяц работы удалось получить:

Бюджет: 21 981 руб.
Показы: 102 067
Лиды: 78
Цена за лид: 282 руб.
На данный момент, уже понятно, что такой формат гораздо эффективнее обычной формы с переходом на сайт или в группу. Благодаря упрощенному процессу увеличилась конверсия.

Также плюс такого формата, что настроить его можно за пару часов и получать лиды, даже не имея сайта.

«В первый месяц количество лидов удвоилось, а к Новому году очередь была расписана на месяц вперед!»

Мы начали работать с агентством «Digital Спецназ» в 2020 году – отдали в работу весь таргет и контекстную рекламу – и практически сразу почувствовали результат. Уже в ходе бесплатного аудита ребята нашли ряд недоработок на сайте и подсказали, как правильно настроить аналитику.

Мы начали работать и уже в первый месяц количество наших лидов удвоилось. С каждым месяцем мы видели рост и понимали, за что мы платим деньги. Накануне Нового 2021 года с помощью ребят из «Digital Спецназ» у нас образовалась очередь во все наши клиники как минимум на месяц вперед. Теперь нам нужно расширять штат и закупать новое оборудование, чтобы удовлетворить спрос.

Заключение

Несмотря на то, что аналитика предыдущей командой практически не была настроена, клиент вел статистику самостоятельно.

В первый месяц нашей работы, количество лидов возросло примерно в 2 раза.

В дальнейшем, помимо роста лидов, в Яндекс Директ удалось снизить цену конверсии в 1,6 раза, а в Google Ads цена за лид стала в 2 раза ниже.

В Инстаграм, после перенастройки кампаний на формат Lead Ads, цена за конверсию стала ниже в 4,4 раза.

За весь рассмотренный период мы увеличили количество заявок для стоматологии на +310%.

На графике Яндекс Метрики, видно рост конверсий с начала работы кампаний.
Если вы также хотите получать заявки из систем контекстной и таргетированной рекламы – обращайтесь к нам.
Читайте также: