Как привлечь 843 лида в нише оптовых поставок моторного масла и помочь клиенту увеличить объем продаж в 3 раза?

Помимо роста количества заявок, мы также помогли клиенту правильно составить посадочную страницу, настроить веб-аналитику и прием лидов из Facebook Ads в Bitrix24.

Летом 2021 года к нам обратился представитель компании Barrel, которая занимается оптовой продажей моторных масел. Клиенту нужно было много качественных лидов, и он обратился по нужному адресу.

Компания Barrel является единственным дистрибьютором на территории РФ таких брендов моторных масел, как Dana, Eiffel, Renovar, Scope, Takuro и Ruxx oil. Первый раз слышите про эти марки? Вы не одиноки, но эти масла соответствуют мировым стандартам качества.

При этом в нише полно конкурентов, а потенциальные клиенты настроены достаточно консервативно: в первую очередь, для оптовой закупки они ищут хорошо известные бренды моторных масел. Клиентов можно понять: они стремятся покупать популярные масла среди автолюбителей, так как их легче продать.

Задача выглядит сложной? Может быть, тем не менее, в кратчайшие сроки нам удалось справиться с ней и обеспечить поток качественных лидов в отдел продаж компании Barrel. Читайте ниже о том, как мы это сделали.


Стратегия рекламной кампании

Так как необходимо было продвигать пока еще мало популярные бренды моторных масел, то на первом этапе важно грамотно выстроить стратегию рекламной кампании. С первого взгляда могло показаться, что самой выигрышной тактикой было бы отталкиваться от более низкой цены, по сравнению с конкурентами.

Однако тактика демпинга — это тупиковый путь, тем более, что дешевое почти всегда ассоциируется с плохим качеством. Что и подтвердили тесты в ходе нашей рекламной кампании.

Более выигрышной стратегией оказалось превращение слабых сторон в сильные. Да, пусть предлагаемые Barrel бренды моторных масел не широко популярны, зато компания предоставляет потенциальным клиентам возможность на выгодных и гибких условиях стать единственным дилером в своем регионе.

К этому добавлялись мягкие условия по выкупу, а также бесплатная доставка на территории РФ. Совместно с клиентом мы сформулировали следующие преимущества, на них мы и сделали упор при продвижении:

Настройка рекламных кампаний в Яндекс.Директ и Google Ads

Вся настройка web-аналитики в системах Яндекс.Метрика и Google Analytics была произведена нами с нуля. Настроили отслеживание целей на сайте клиента, наладили еженедельный учет прямых и ассоциированных конверсий.

Затем поэтапно подключили следующие рекламные каналы:
  • Поиск Яндекса и РСЯ
  • Поиск Google и КМС
  • Таргетированная реклама в Instagram
Чтобы рекламные кампании работали эффективно и не тратили бюджет впустую — важно было правильно определить свою целевую аудиторию. Мы показывали свою рекламу только мужчинам в возрасте от 25 до 55 лет. Нацеливались на тех, кто занимается автомаслами в разных регионах России по роду своей деятельности (СТО, автомагазины и т.д.).

Собрали семантическое ядро и разделили его на группы:
  • Брендовые запросы
    С упоминанием конкретных брендов моторных масел.
  • Профильные запросы
    Ключи типа «купить моторное масло оптом», «заказать автомобильное масло оптом» и т.д.
  • Околотематика
    Для РСЯ/КМС также использовался показ по ключам, характерным для СТО занимающихся заменой моторного масла.
Для каждой группы были составлены свои варианты объявления, которые проходили тестирование. Для примера, вариант объявления, которое работало у нас на поиске по профильным запросам:
В первый месяц работы рекламной кампании она показала следующие результаты:
Чтобы повысить эффективность работы рекламы мы регулярно проводили оптимизацию:
  • Отключали плохо работающие объявления и усиливали удачные связки
  • Дорабатывался список ключевых слов, минус-слов, площадок, текстов объявлений, изображений и т.д.
  • Благодаря подключенному биддеру мы смогли зафиксировать свои позиции по ключевым запросам в спецразмещении для поисковых кампаний
  • Рекламные кампании были разделены на отдельные географические регионы, так как стоимость клика в Москве была значительно выше, чем в остальном по стране

Настройка и запуск таргетированной рекламы в Instagram

Помимо контекстной рекламы, начиная с ноября 2021 года дополнительно была запущена таргетированная реклама в Instagram. Для получения заявок из данной социальной сети использовался формат Lead Ads. Ранее мы писали о том, насколько это эффективный и удобный метод.

Если вкратце, то при взаимодействии пользователя с нашим объявлением, данные о его имени, телефоне, электронной почте подтягиваются автоматически. Таким образом, потенциальному клиенту не нужно покидать Instagram, переходить по каким-либо дополнительным ссылкам или в другие группы. Уменьшение числа шагов пользователя для совершения конверсии повышает ее вероятность.

Было настроено несколько разных лид-форм с использованием различных графических материалов. Компания «Barrel» провела качественную фотосессию с привлечением моделей для рекламы своей продукции:
Дорогие авто + красивые девушки — классика жанра, которая, наверное, будет работать всегда. Вот и в нашей кампании это сочетание дало очень приличный результат:

«С момента начала сотрудничества с «Digital Спецназ» объем продаж новым клиентам и количество дилерских центров увеличилось, в среднем, в 3 раза»

С 2021 года перед нами была поставлена задача нарастить оптовые поставки в регионы РФ и сформировать сеть дилеров, которые бы эксклюзивно представляли бренды наших масел.

Попробовав «холодные» звонки, мы быстро поняли, что это неэффективно, и сделали ставку на интернет-рекламу и digital маркетинг. В качестве подрядчика мы выбрали интернет-агентство «Digital Спецназ».

Уже в первый месяц ребята помогли нам создать продающую посадочную страницу для оптовиков, настроили аналитику и запустили контекстную рекламу.

На момент записи этого отзыва мы уже полгода работаем вместе и, помимо Директа, успешно запустились в Google и Facebook.
Пока результаты превосходят наши ожидания — ежемесячно мы видим рост и понимаем, за что платим деньги.

В нашей CRM-системе всегда есть свежие, а главное — целевые заявки, что помогает нашему отделу продаж наращивать объемы поставок и расширять дилерскую сеть.

Рекомендую ребят из «Digital Спецназ» как ответственных и компетентных подрядчиков.

Подведение итогов

После оптимизации рекламная кампания продемонстрировала следующие результаты:
Прогресс отражает следующая диаграмма:
По сравнению с первым месяцем работы, мы увеличили число конверсий в 5,3 раза, снизили стоимость конверсии на 61,8% при росте бюджета в 3,3 раза. Но самое главное — растут реальные показатели продаж клиента, открывается все больше дилерских центров.

Если вас заинтересовал наш кейс и вам тоже нужно много лидов — обращайтесь!
Читайте также: