Что такое квиз и как с его помощью получить клиентов?

04.12.2021

Квиз (от английского quiz — викторина) — интерактивная форма опроса. Грамотно составляя вопросы, мы точнее узнаем о потребностях клиента, повышаем его заинтересованность и мотивируем к совершению конверсии с помощью маленького подарка (бонуса, скидки, каталога и тд.) после прохождения опроса.

Квиз можно использовать в качестве отдельной интернет-страницы или встроить его на своем сайте. Кроме того, есть возможность интегрировать квиз на своих страницах в социальных сетях. Ниже приведен пример того, как это выглядит для одного из наших клиентов — стоматология «Семья» в Бийске и услуга по установке брекетов:

Преимущества и недостатки квизов

Плюсов у такого решения имеется множество:
  • Скорость
    Создание и запуск квиза происходит в самые короткие сроки

  • Простота
    С задачей по созданию квиза справится человек без опыта
  • Экономичность
    Дает возможность получать дешевые конверсии
  • Удобство
    Позволяет во многих случаях в принципе обходится без создания дорогого сайта
  • Сегментирование
    Позволяет разделять потоки клиентов в зависимости от их потребностей и предлагать им разные решения
Для полноты картины необходимо указать и на некоторые недостатки:
  • Работают не во всех нишах. Например, в такой области как вызов эвакуаторов клиенты не хотят отвечать на вопросы, им нужно срочное решение проблемы
  • Не подходят для интернет-магазинов: пользователь хочет воспользоваться каталогом и заказать товар, а не отвечать на вопросы квиза

Инструкция по созданию квиза

Для создания квизов не нужны специализированные навыки и с этим справится человек без опыта. Задача решается с помощью любого специализированного онлайн-конструктора. Наиболее продвинутым по функционалу и удобству, с нашей точки зрения, считается платформа Marquiz. Тем более, что протестировать ее возможности можно бесплатно в течении 14 дней после регистрации. Поэтому именно на примере этого сайта и разберем пошаговый процесс по созданию квиза.

Итак, переходим на сайт Marquiz и регистрируемся. Сразу после этого мы попадаем в личный кабинет, где в левом верхнем меню нажимаем на единственную кнопку «Создать». Далее нам предлагается выбрать один из множества готовых шаблонов, либо начать с пустого шаблона. Выберем последнее, чтобы подробнее разобраться с процессом создания:
Нам предлагается придумать название своему квизу.

Следующий шаг — необходимо оформить стартовую страницу. Для этого сперва выбираем ее дизайн, пусть это будет Standart:
Затем заполняем поля, которые определят вид и текст стартовой страницы. Загружаем свое изображение, или выбираем из имеющихся в наборе. Набираем заголовок и текст под ним. Для нашего примера пусть это будет квиз для выбора подарков от Деда Мороза. Когда заполните все поля — не забудьте нажать зеленую кнопку «Сохранить».
И сразу же можно проверить, как это будет выглядеть, если нажать на кнопку «Посмотреть».
Когда вы настроили внешний вид стартовой страницы, можно переходить к составлению вопросов.
Функционал настолько гибкий, что с его помощью можно проводить полноценные социологические исследования или викторины. Но для большинства задач подойдет простая форма, которая расположена в левом верхнем углу и называется «Варианты ответов».

Для своего тестового квиза мы ввели такой вопрос и следующие варианты ответов:
Обращайте внимание на настройки внизу формы. С их помощью можно позволить пользователю вводить свой ответ, можно разрешать выбирать несколько ответов или делать вопрос необязательным для ответа.

По-прежнему не забываем регулярно пользоваться кнопкой «Сохранить» и смотреть, как наш квиз будет выглядеть для пользователей:
Для добавления следующего вопроса нужно воспользоваться кнопкой с плюсиком внизу:
Для очередного вопроса можно использовать другие настройки. Например, выбрать варианты ответов с картинками или в виде выпадающего списка.

Таким образом составляете нужное число вопросов. Нужно учитывать, что чем больше в квиз заложить вопросов, тем больше вероятность, что пользователь бросит на них отвечать. Оптимальное число: 1-3 вопроса. Когда закончите с ними, нажимаете на кнопку «На следующий шаг»:
На следующем этапе мы можем настроим какой результат показывать пользователю в зависимости от его ответов. Этот этап необязательный, так как если его пропустить, то вне зависимости от выбранных ответов пользователем, вы будете показывать ему одну форму. Чаще всего на практике именно так и происходит: клиент обозначает свою потребность, оставляет свои контакты, а вы обещаете ему, что с ним скоро свяжется консультант для уточнения заказа.

Но для освоения материала давайте разберем на практике, как происходит показ разных результатов в зависимости от ответов. Жмем «Создать результаты»:
Сверху выбираем когда показывать форму с результатами: до или после сбора контактов, или вовсе отправить ее на e-mail. Затем заполняем поля первого варианта результатов.

Допустим, в нашем варианте будет такая логика: если пользователь выбрал ответ на вопрос о желаемом подарке «Телефон» или «Планшет», то он получит один вариант выдачи результатов, а если «Велосипед» или «Самокат» — то другой.

Заполняем поля формы №1: текст, можем добавить картинку для красоты, при необходимости — цену. А чтобы указать, когда нужно показывать эту форму, нажимаем кнопку «Условия» и там среди вариантов ответов выбираем «Телефон» или «Планшет».
Вот так задаются условия:
А вот так это будет выглядеть для пользователя:
Аналогичным образом можно настроить показ и для других вариантов ответов. Когда вы настроите их все, жмите кнопку «Настроить форму» и переходим к форме сбора контактов.

Сперва выбираем какие данные мы хотим получить от пользователя: Имя, e-mail, телефон, контакты соцсетей или что-то еще. Принцип тот же: чем больше человеку нужно указывать о себе данных, тем больше вероятность, что он не доведет опрос до конца. Оптимально: имя и телефон, этого достаточно для связи с ним.

Затем ниже заполняем формы сбора контактов своим текстом, в нашем случае это будет так:
А выглядеть вот так:
Переходим к последнему шагу, нажимая на кнопку «Осталось установить квиз». Здесь мы видим все варианты встраивания созданного квиза: воспользоваться уже готовой ссылкой на сайте, или загрузить страницу на свой домен, или страницу Вконтакте, или встроить на своем сайте в качестве виджета, баннера и так далее:
Выбрав нужный вариант мы завершаем создание квиза.

Еще одни важные параметры находятся в разделе «Интеграции». Здесь можно настроить показ уведомлений о пользователях, которые прошли ваш квиз, на электронную почту, telegram, различные CRM-системы. Также доступно подключение систем аналитики от Яндекс.Метрика, Google Analytics и других. Разобраться с этими настройками можно самостоятельно благодаря интуитивному интерфейсу, или воспользоваться всплывающими подсказками робота-помощника.

Выводы

Квиз является современным и рабочим методом привлечения клиентов. Для его запуска не нужно обладать специальными знаниями, и вы можете сами выполнять эту работу после прочтения нашей инструкции.

Или вы можете обратиться в наше агентство: мы не только можем разработать для вас квиз любого формата, но и запустить эффективную контекстную или таргетированную рекламу. Для каждого нашего клиента мы проводим бесплатный аудит и предлагаем оптимальную рекламную стратегию.
Читайте также: