Ассоциированные конверсии: что это и как их считать

26.09.2021

Ассоциированные конверсии — промежуточные посещения сайта, которые в итоге привели к конверсиям. Другое популярное определение — это многоканальные последовательности, в которых учтены множества точек взаимодействия пользователя с сайтом: от первого посещения до того, в котором произошла конверсия.

Скорее всего, данные определения вызовут у читателя больше вопросов, чем ответов. Именно поэтому в данной статье мы более подробно рассмотрим понятие ассоциированных конверсий, а также дадим инструкцию, как данные конверсии учитывать при общем подсчете конверсий.

Понятие конверсии

Под конверсией понимают визит пользователя на сайт, при котором он выполнил целевое действие. Как правило, такими действиями считаются: оформление покупки, заказ звонка, заполнение какой-либо анкеты, скачивание прайса и тому подобное. То есть, конверсия — это главное, чего мы хотим добиться от пользователей на нашем сайте. Как правило, в первую очередь именно ради увеличения числа конверсий и производится запуск рекламной кампании. Логично, что подсчет количества конверсий производится регулярно и по этому показателю оценивается эффективность рекламной кампании. Также определяют какие каналы трафика лучше себя проявляют: контекстная реклама, соцсети, email-рассылки, партнерки и т.д.

Как на практике происходят конверсии

Однако с определением источника трафика, который привел пользователя совершившего конверсию, существуют определенные сложности. Связано это с человеческой психологией. Редко происходит ситуация, когда пользователь столкнулся с рекламным сообщением, затем настолько впечатлился данной рекламой, что кликнул по ссылке, перешел на сайт и тут же совершил оплату товара.

На практике с момента первого знакомства пользователя с рекламой какого-либо продукта до оформления покупки проходит некоторое время. В течение этого срока пользователю необходимо “дозреть до конверсии”: понять, нужен ли ему этот товар, рассмотреть альтернативы, сравнить различных продавцов, выбрать самое интересное для него предложение и только затем совершить покупку (либо отказаться от нее). За это время пользователь может несколько раз возвращаться на сайт продавца, причем с разных источников: первый раз, например, кликнув по объявлению в контекстной рекламе, затем — через соцсети, а в момент совершения покупки — через поиск.

И если в примере выше итоговую конверсию принесет органическая выдача в поисковой системе, значит ли это, что объявление в контекстной рекламе не сработало? Очевидно, что это не так. Не было бы этого объявления — не было бы и данной конверсии. Также наверняка свою положительную роль сыграли и грамотно оформленные социальные сети компании.

Таким образом мы пришли к следующему выводу: при подсчете показателей эффективности рекламной кампании необходимо учитывать не только последний источник трафика, но и предшествующие каналы, которые в итоге привели к конверсии. Данную функцию и выполняют ассоциированные конверсии.

Как считать ассоциированные конверсии

С важностью учета ассоциированных конверсий мы разобрались, теперь рассмотрим, как это происходит на практике.

Для этого нам понадобится счетчик Google Analytics. К сожалению, в Яндекс.Метрике аналогичный функционал не реализован. Поэтому, даже если ваша рекламная кампания сосредоточена на сервисах Яндекса и площадках партнерах Яндекса, то, помимо подключения счетчика Яндекс.Метрики, все равно будет полезно также установить и счетчик Google Analytics.

Итак, где же в Google Analytics смотреть ассоциированные конверсии? Для этого переходим в систему веб-аналитики и выбираем слева в меню: «Конверсии» — «Многоканальные последовательности» — «Ассоциированные конверсии»:
После этого мы попадаем на отдельную страницу, которая посвящена ассоциированным конверсиям. Первым делом необходимо задать нужный диапазон дат, щелкнув по ним справа в верхнем углу:
Далее нам нужно выбрать: выполнение каких именно целей пользователями на сайте нас интересует, так как по умолчанию будут выбраны все созданные цели. Для этого кликаем по выпадающему меню, как показано на рисунке ниже, и ставим галочки напротив тех целей, которые нас интересуют. Не забываем нажать кнопку «Применить».
В нашем случае, как видим, нам важно заполнение 1-й и 2-й формы и не нужно учитывать посещение страницы «Спасибо».

После того, как счетчик подгрузит необходимые данные, опускаемся немного ниже и выбираем вкладку «Источник или канал». Именно здесь мы и увидим количество ассоциированных конверсий по всем доступным каналам трафика:
Благодаря заданным UTM-меткам мы видим точные данные по ассоциированным конверсиям по всем нашим рекламным кампаниям на поиске и РСЯ.
Для вашего удобства мы записали наглядную видео-инструкцию, где рассказано о том, как смотреть ассоциированные конверсии в Google Analytics:

Подведение итогов

Мы рассмотрели важность параметра ассоциированных конверсий при определении эффективности рекламной кампании. Дали практическую инструкцию, как на практике с помощью счетчика Google Analytics можно подсчитать количество ассоциированных конверсий.

Если же вам нужна эффективная контекстная или таргетированная реклама — обращайтесь. Мы проведем бесплатный аудит и предложим оптимальную стратегию вашей рекламной кампании.

Читайте также: