Настройка и использование сервиса Словоёб для сбора ключевых слов

10.04.2021

Если перед вами стоит задача по сбору семантического ядра, то для успешного ее решения будет разумно воспользоваться одной из двух программ: Словоёб или KeyCollector. Теоретически вы можете выполнить работу по парсингу ключевых слов вручную, но при этом придется потратить немало времени, приложить гигантские усилия, а результат все равно оставит желать лучшего.

Смысла в ручном труде нет никакого, так как освоить работу в любой из двух упомянутых программ несложно. Словоёб является бесплатным сервисом и по своей сути представляет урезанную версию платной и более многофункциональной платформы KeyCollector. Разработчик у обоих программ один и тот же. Логика создания двух похожих программ понятна: если вы начинающий специалист по маркетингу, то функционала Словоёба вам вполне хватит для решения главной задачи - парсинга ключевых слов. При этом, набравшись опыта, вы поймете насколько полезным помощником является KeyCollector и его немалая стоимость для вас уже станет вполне оправданной.


В чем отличие Словоёба от KeyCollector?

Отличий между Словоёбом и KeyCollector достаточно много, однако для непосвященного пользователя не все из них окажутся существенными. Самое главное, что нужно знать:

  • Словоёб позволяет провести парсинг по Яндекс.Wordstat и выгрузить полученные результаты в Excel. Это его основная и практически единственная функция. Парсинг в поисковой системе Google недоступен.

  • KeyCollector не только проводит парсинг по всем известным поисковым системам, счетчикам веб-аналитики и открытым системам статистики, но и предоставляет при этом множество вспомогательных функций. В основном эти функции направлены на помощь в более полном составлении семантического ядра, анализе конкурентов, прогнозе расхода бюджета и так далее.

На нашем сайте есть подробная инструкция по сбору семантического ядра с помощью KeyCollector, а сейчас расскажем как выполнить ту же задачу с помощью Словоёба.




Установка и настройка Словоёба

Для того, чтобы установить программу себе на компьютер, необходимо перейти на официальный сайт и скачать архив SlovoEB с актуальной версией. Затем просто разархивируйте его в нужную папку и запустите файл Slovoeb.exe.

Перед началом работы в программе необходимо провести ее первоначальную настройку, без этого она попросту не будет работать. Для этого нажимаем на шестеренку вверху на панели задач.

Чтобы немного ускорить сбор ключевых слов на вкладке «Яндекс.Wordstat» рекомендуем изменить значение в поле «Кол-во потоков» с нуля до значения 2-3. Выше ставить не стоит, так как возрастает вероятность блокировки аккаунта, с которого будет идти такое одновременное количество потоков.

В остальном настройки здесь указаны практически оптимальные и пока нет большого смысла их менять.

Самое главное, что необходимо сделать, находится во вкладке «Яндекс.Директ». Здесь в поле «Настройки аккаунтов Yandex» необходимо ввести данные своих аккаунтов. Достаточно ввести их в виде логин:пароль, например «superfirma:qwerty123»:

Не забываем, что будет безрассудством использовать для этих целей основную личную почту, так как на нее могут быть наложены санкции, вплоть до блокировки. Поэтому идеальным решением будет создать для этих целей отдельный почтовый ящик.

Еще одним важным местом является вкладка «Антикапча». Дело в том, что периодически при парсинге сервис может наталкиваться на распознавание символов с картинки. В таком случае для продолжения необходимо доказать, что вы не робот. Чтобы не делать этого вручную существуют специальные сервисы, которые будут вводить символы с картинки за вас.

Для этого необходимо перейти на любой из указанных в настройках сервисов автоматического распознавания, зарегистрироваться в нем и пополнить там счет на незначительную сумму в 2-3$. Вам выдадут специальный ключ, который вы и вводите в соответствующее поле в настройках Словоёба:

Мы завершили основную часть настройки программы и теперь можем перейти к непосредственной работе.

Инструкция по использованию Словоёба

Для начала работы создаем новый проект и называем его так, чтобы потом легко вспомнить какой тематики он касался. Затем справа в поле «Управление группами» нажимаем на плюсик и создадим новую группу под названием «Искусственная семантика».

Затем сверху переходим на вкладку «Данные» и нажимаем на большую зеленую кнопку «Добавить фразы»:

Сюда мы вставляем весь ранее сформированный список фраз с искусственной семантикой. Если вы вдруг не понимаете, что это такое и как собрать этот список — читайте нашу специальную статью с инструкцией по составлению искусственной семантики.

Не забываем внизу на панели определить регион поиска — например, Россия. И теперь на вкладке «Сбор данных» нажать кнопку с лупой, после чего запуститься сбор базовой частотности для выбранной группы из сервиса Яндекс.Wordstat:

Спустя некоторое время, в зависимости от количества добавленных фраз, программа выдаст значения частотности по всем фразам из списка. Наша задача теперь удалить фразы с нулевой частотностью, так как они не актуальны для использования в рекламной кампании.

Для этого выделяем их, затем зажимаем правую кнопку мыши и выбираем функцию «Отметить выделенные сроки». После чего на вкладке данные нажимаем кнопку «Удалить отмеченные фразы».

Таким образом, мы отсеяли группу с искусственной семантикой от запросов с нулевой частотностью.

На следующем шаге мы проведем поиск по левой колонке Яндекс.Wordstat самых высокочастотных, базовых ключевых слов, чтобы пополнить свой список фраз новыми, которые мы не учли на этапе сбора искусственной семантики.

Справа в поле «Управление группами» создаем новую группу и называем ее «Левая колонка». На вкладке «Сбор данных» нажимаем на кнопку «Пакетный сбор из левой колонки Yandex.Wordstat». В поле для новых фраз добавляем несколько самых высокочастотных и соответствующей для вашей тематики, после чего жмем «Начать сбор». Даже если запустить парсинг всего по 4-5 фразам, в итоге найденный список может состоять из огромного количества ключей, вплоть до десятков тысяч.

Теперь необходимо проверить полученную группу и удалить из нее те ключевые фразы, которые не подходят для вашей рекламной поисковой кампании. Процесс этот будет весьма трудоемкий, ведь Словоёб не обладает такими замечательными функциями, как «Неявные дубли», «Анализ групп» и «Умная отметка», которые есть у платного аналога — Key Collector.

Таким образом просматриваем весь список самостоятельно, отмечаем те фразы, что нам не нужны и удаляем их. При этом самостоятельно формируем список минус-слов, так как умного переноса в эту группу ненужных фраз, как в Key Collector, в Словоёбе тоже нет.

Полезно будет создать группу «Правая колонка» и аналогичным образом, как и с левой, провести парсинг по базовым высокочастотным ключевым словам.

В конечном итоге у вас будет несколько групп, с отобранными ключевыми фразами. Осталось экспортировать полученные данные в Excel, чтобы продолжить работу там. Сделать это очень просто: нажимаем на кнопку «Ёб» в левом верхнем углу и выбираем затем функцию «Экспортировать».

Подведение итогов

Опыт использования программы показывает, что она обладает, как заметными преимуществами, так и недостатками.

Плюсы:

  • Словоёб позволяет провести парсинг ключевых фраз в Yandex.Wordstat, что является самой востребованной функцией;
  • По сравнению с ручной проверкой частотностью, Словоёб упрощает решение задачи и берет на себя часть рутинной работы
  • Программа полностью бесплатна, при этом она не навязывает пользователю рекламу, не надоедает просьбами приобрести платный аналог;
  • Словоёб максимально прост и лаконичен, разобраться во всех его функциях может даже начинающий специалист;

Минусы:

  • Полноценный сбор ключевых слов с помощью Словоёба является рутинной и трудозатратной работой. В этом плане он ощутимо сложнее, чем с помощью Key Collector;
  • Может не хватать поддержки работы с другими поисковыми системами, особенно с Google;
  • Слишком ограниченный функционал, который никак не развивается, в отличие от Key Collector;
  • Нет автоматического обновления, видимо потому, что и смысла в нем почти нет.

Нужны лиды для вашего бизнеса? Обращайтесь — оценим проект бесплатно и предложим стратегию:
Читайте также: